SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Единая криптовалюта ЕАЭС может появиться в 2020 году

В 2020 году на территории ЕАЭС появится единая криптовалюта. Название для неё еще не выбрано, рабочая версия — криптоалтын. Общая цифровая валюта на территории союза нужна для облегчения расчета между странами, рассказал "Известиям" источник, близкий к ЕЭК. Криптовалюта, вероятно, появится раньше единой денежной расчетной единицы ЕАЭС.

"Собственная криптовалюта может появиться в ЕАЭС раньше единой денежной расчетной единицы", - сказал изданию президент Российской ассоциации блокчейна и криптовалют Юрий Припачкин, который знаком с планами ЕЭК.

Цифровые деньги постепенно отвоевывают рынок у традиционных систем расчетов, считает аналитик Forex Club Иван Марчена, поэтому вопрос создания своей криптовалюты на территории ЕАЭС актуальный.

"Первые шаги по легализации криптовалют уже сделаны, Так, в Белоруссии их уже признали, Россия разрабатывает законодательство в этом направлении", - отметил Марчена.

Наднациональную криптовалюту на территории ЕАЭС можно рассматривать как международную платежно-расчетную единицу для осуществления трансграничных финансовых переводов на евразийском пространстве, заявила руководитель рейтинговой службы Национального рейтингового агентства Татьяна Ковалева.

"Ее введение позволит упростить и ускорить проведение расчетов и сократить большинство транзакционных издержек. Криптовалюта, эмитируемая в рамках ЕАЭС и используемая только в безналичных расчетах, позволит снизить риски, связанные с национальными валютами, уменьшить угрозы мошенничества и увеличить прозрачность сделок", - отметила Ковалева.

О создании национальных криптовалют заявили многие страны. В их числе Швеция (криптокрона), Япония (J-Coin), Объединенные Арабские Эмираты (emCash), Индия (Laksmi), Великобритания (национальная криптовалюта, привязанная к фунту стерлингов), Китай.

Первая в мире национальная криптовалюта введена Венесуэлой (El Petro) и привязана к баррелю нефти. Введение национальной криптовалюты понадобилось республике для обхода экономических санкций, с помощью ее размещения власти надеются привлечь финансирование со стороны России, Китая и стран Ближнего Востока.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail