SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Полугодовая прибыль "Магнита" сократилась на 14,4%

Это, вероятно, объясняет неожиданную смену руководства в конце июня.

Полугодовая прибыль "Магнита" сократилась на 14,4%

Чистая прибыль по МСФО розничной сети "Магнит" во II квартале 2018 года снизилась на 21,5% до 10,362 млрд рублей по сравнению с 13,205 млрд рублей в апреле-июне прошлого года, следует из отчетности компании. Выручка "Магнита" выросла на 6,5%, до 306,701 млрд рублей против 288,042 млрд рублей годом ранее.

Продажи «магазинов у дома» - основного формата ритейлера – во II квартале увеличились на 6,4% до 228,348 млрд рублей.
Выручка гипермаркетов сократилась на 5,2% до 35,025 млрд рублей.
Выручка супермаркетов выросла на 4,2% до 15,49 млрд рублей,
Выручка магазинов дрогери (небольшой магазин 100-250 м2)- на 14,4%, до 20,956 млрд рублей.

В первом полугодии чистая прибыль по МСФО "Магнита" уменьшилась на 14,4% до 17,767 млрд рублей против 20,748 млрд рублей в январе-июне 2017 года. Валовая прибыль снизилась на 0,8%. Валовая маржа составила 24,7% по сравнению с 26,7% годом ранее.

Снижение валовой прибыли было обусловлено инвестициями в цену, широкими промо-акциями, проводимыми в мае и июне, а также ростом потерь по причине некорректного прогнозирования объемов промо. В рамках реализации стратегического плана компании менеджмент проводит мероприятия по оптимизации промо, сообщил "Магнит".

На доналоговую прибыль повлияло снижение валовой прибыли, рост расходов на аренду в связи с ростом доли арендованных магазинов, а также единоразовые факторы списания запасов и начисления резервов в размере 1,5 млрд рублей. Эти факторы были частично компенсированы улучшением расходов на оплату труда и прочих операционных расходов.

Чистая прибыль сократилась на фоне падения EBITDA, что было частично компенсировано оптимизацией расходов на уплату процентов и налогов.

Выручка "Магнита" за 6 месяцев выросла на 7,2% - до 595,263 млрд рублей на фоне роста торговой площади на 11,7% и сокращения LfL-продаж (сопоставимых продаж) на 4,5%.

Nota bene

SULARU напоминает, что бывший гендиректор торговой сети «Пятёрочка» Ольга Наумова 22 июня 2018 года заняла пост гендиректора «Магнита». Карьеру от исполнительного директора до генерального на новом месте работы Ольга Наумова сделала за 1 месяц и 6 дней. Такое же время понадобилось талантливому управляющему, чтобы в её подчинении оказалась торговая сеть, которая конкурирует со всей группой X5, а не только с входящей в неё «Пятерочкой».

Тогда причина неожиданной смены руководства не была озвучена. Теперь она, вероятно, понятна. Предварительные результаты I полугодия к концу июня были оценены. Менеджмент допустил «некорректное прогнозирование объемов промо», то есть ввёл акционеров в заблуждение. Если на фоне неудачной пока борьбы с главным конкурентом, X5, они посчитали такое действие злонамеренным или недостаточно профессиональным, то оно могло стать причиной расторжения контракта с прежним генеральным директором.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail