SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Медведев призвал разогреть экономику уже в этом году

Финансово-экономический блок правительства России должен учитывать разнообразные внешние риски, но не должен использовать их для оправдания отсутствия изменений

Медведев призвал разогреть экономику уже в этом году
фото: Правительство РФ

Санкции и торговые войны сказались на снижении темпов роста российского ВВП в 2019 году, признал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросу о достижении национальных целей развития России в сфере экономики и жилищном секторе. Теперь настало время разогреть экономику и снизить риски.

"По итогам прошлого года валовый внутренний продукт вырос не многим более двух процентов. В начале этого года динамика хуже. Для этого есть, конечно, объективные причины. Некоторые из них: нестабильность рынков, замедление глобальной экономики, осторожность инвесторов, низкий потребительский спрос, санкции, торговые войны, которые разворачиваются", - сказал Медведев.

Финансово-экономический блок правительства должен учитывать эти риски. Но только учитывать, а «не использовать для оправдания того, почему у нас нет необходимых изменений». Министры должны применять адекватные меры для снижения этих рисков. Теперь нужны дополнительные меры, чтобы "разогреть экономику уже в этом году".

"Значительно повысить производительность труда и валовую активность, нарастить несырьевой экспорт, в том числе экспорт машин, оборудования, сельскохозяйственной продукции. Задачи весьма непростые, особенно с учетом текущей ситуации», - сказал глава правительства.

Борьба с бедностью требует комплексности

Недавно экономисты Всемирного банка оценили возможности российского правительства достичь снижения уровня бедности в два раза. Они рассмотрели сценарии при различной динамике экономического роста (эксперты отметили явную связь между экономическим ростом и динамикой бедности в России). Чтобы достичь президентской цели по сокращению бедности до 6,6% к 2024 году только за счет экономического роста, он должен ускориться до 4,4% в год.

Однако они оговорились, что достижение цели возможно и при ежегодно росте ВВП на 3%. Но тогда потребуется перераспределять ежегодно дополнительно 0,1% ВВП в качестве социальной помощи и трансфертов (при условии их точной адресности). В описанных реалиях до 2024 года 0,1% ВВП может быть эквивалентен 110-140 млрд рублей, если ориентироваться на прогноз Минфина РФ.

С учётом тесной корреляции экономики и уровня бедности совершенно естественно, что Медведев на совещании затронул и вопрос борьбы с бедностью. Последняя требует консолидированной работы всех структур и динамичного исполнения всех национальных проектов.

"Тема, кстати, очень важная и резонансная, требующая внимательной и скрупулёзной работы всех органов власти: и исполнительной, и законодательной, и региональной, всех контрольных структур. Очевидно, что здесь нет легких решений. Она требует консолидированной работы абсолютно всех, всех, но, подчеркиваю, на своих местах в рамках своей компетенции, а не общих рассуждений в экспертно-популистском ключе", - подчеркнул Медведев.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail