SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Индекс Мосбиржи установил исторический рекорд в 3000 пунктов

Российский фондовый рынок поддержал глобальный оптимизм на фоне прогресса в переговорах США и Китая

Индекс Мосбиржи установил исторический рекорд в 3000 пунктов
фото: pixabay

7 ноября индекс МосБиржи - один из основных российских фондовых индикаторов - третий день подряд обновил исторический максимум и впервые преодолел рубеж в 3000 пунктов. Это произошло на фоне оптимизма на мировых рынках акций из-за позитивных новостей.

Мировые фондовые рынки растут, так как США и Китай договорились о постепенном снижении таможенных пошлин в рамках подготовки окончательного торгового соглашения, которое должно прекратить торговую войну.

К 14:10 МСК индекс МосБиржи вырос до 3001,05 пункта (+0,7%). Лидерами роста среди бумаг, входящих в расчет индекса, выступили акции "Интер РАО" (+2,6%), "Сургутнефтегаза" (+2,5%), "Магнитогорского металлургического комбината" (+2%), "Норникеля" (+1,9%), "Новолипецкого металлургического комбината" (+1,8%), "РусГидро" (+1,6%), "Северстали" (+1,5%), Сбербанка (+1,4%), "Роснефти" (+1,3%).

Снижение таможенных пошлин

О согласии Китая и США на постепенное взаимное снижение таможенных пошлин ранее сообщил представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн.

Ранее в этом месяце США и Китай объявили о заключении промежуточного торгового соглашения, в случае подписания которого США намерены отказаться от введения новых пошлины на китайские товары с 15 декабря.

«В последние две недели уполномоченные переговорщики вели серьезные и конструктивные дискуссии и договорились снижать дополнительные тарифы поэтапно, по мере прогресса, достигнутого по [промежуточному] соглашению. Если Китай и США закроют первую фазы сделки, то обе стороны должны отменить существующие дополнительные тарифы в одной и той же пропорции одновременно […] чтобы достигнуть окончательной сделки», - сказал пресс-секретарь в четверг.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail