SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Деятельность Росимущества по управлению ФГУП малоэффективна

Счётная палата России провела проверку и раскритиковала федеральное агентство. Глава Росимущества сообщил, что ведётся комплексная работа и есть намерение постараться, насколько это возможно, исправить ситуацию

Деятельность Росимущества по управлению ФГУП малоэффективна
фото: Wikipedia

Росимущество недостаточно эффективно исполняет полномочия собственника имущества федеральных государственных унитарных предприятий. Совокупная деятельность находящихся в его управлении ФГУП убыточна и имеет тенденцию к ухудшению. К такому выводу пришла Счетная палата по итогам проверки, проводимой с 2017 года.

«Всего в управлении Росимущества находится 11 подведомственных ФГУПов и 104 - без ведомственной принадлежности, из которых действуют только 29. За 2018 год эти предприятия показали совокупный убыток в размере 813 млн рублей. При этом за ними закреплен значительный имущественный комплекс из 3 165 объектов суммарной площадью порядка 3,3 млн кв. метров. Управление закрепленным за ФГУП имуществом осуществляется, на наш взгляд, недостаточно эффективно», - сообщил на Коллегии аудитор Счетной палаты Андрей Батуркин.

Проверка ФГУП «ДИД» и ФГУП «ФТ-Центр», генерирующих соответственно самую высокую прибыль и самые значительные убытки из ФГУП Росимущества, выявила многочисленные нарушения и недостатки учета и оборота имущества.

В частности, предприятия массово используют государственные земельные участки без оформления договоров аренды. В результате средства за их использование в федеральный бюджет не поступают. Пять из закрепленных за ФГУП «ФТ-Центр» московских объектов имущества неправомерно выбыли из федеральной собственности. Сейчас на них оформлены права третьих лиц. Еще два объекта в столице были снесены без согласия Росимущества.

Помимо этого, Счетной палате кажутся сомнительными методы, которыми достигаются установленные госпрограммой «Управление федеральным имуществом» показатели сокращения общего количества ФГУП.

«На практике сокращение количества ФГУП достигается не только в результате приватизации. Так, 2 подведомственных Росимуществу ФГУП и 121 без ведомственной принадлежности были исключены из реестра юридических лиц в результате прекращения деятельности и процедур банкротства. Росимуществом практикуются также процедуры реорганизации ФГУП путем их преобразования в бюджетные учреждения и присоединения к другим предприятиям. Такие меры по сокращению количества ФГУП не способствуют снижению доли госсектора в экономике», - сообщил аудитор Андрей Батуркин.

В ряде случаев в прогнозный план приватизации Росимущество включало убыточные ФГУП и предприятия с проблемным имущественным комплексом. Подобные проблемы делают невозможной процедуру преобразования предприятий в акционерные общества.

«Это дискредитирует саму идею приватизации», - констатировал Андрей Батуркин.

Заместитель руководителя Росимущества Илья Петров, который присутствовал на Коллегии, с выводами контрольного ведомства согласился.

«По всем мероприятиям, которые были указаны в докладе, мы ведем комплексную работу и постараемся, насколько это возможно, исправить ситуацию», - заявил он.

Заключение

Сегодня SULARU переводило статью The Economist «Предрождественский кошмар Британии». Журнал раскритиковал премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона за то, что он теперь обещает «постараться заключить достойную сделку с ЕС в течение ближайшего года».

Редакция журнала указала на то, что старание не означает реальное намерение осуществить обещанное. Ранее Джонсон говорил, что заключит сделку. В этом контексте слова Ильи Петрова звучат интригующе: «Постараемся, насколько это возможно, исправить ситуацию».

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail