SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Samsung стала лидером на рынке микрочипов в 2017 году

В 2017 году корейская компания Samsung Electronics увеличила продажи полупроводников на 53,6% и стала лидером на рынке микрочипов, обогнав американскую Intel, сообщила в своём отчете исследовательская компания IHS Markit.

Компания Intel сохраняла первое место с 1993 года, когда был выпущен центральный процессор Pentium для персональных компьютеров (ПК).

Из-за быстрого распространения мобильных устройств рынок чипов памяти превзошёл по объёмам рынок центральных процессоров. Кстати, по причине преобладания мобильных устройств над ПК, компания Microsoft вчера объявила о крупнейшей реорганизации за последние три года.

Третье место по доли рынка заняла южнокорейская компания SK Hynix, с ростом продаж на 81,2%.

Среди компаний, не имеющих собственных производственных мощностей, первое место сохранила Qualcomm, сделку по поглощению которой недавно заблокировал лично президент США Дональд Трамп. На второе переместилась NVidia, повысившая выручку на 42,3% из-за спроса со стороны майнеров криптовалют.

В целом мировые продажи микрочипов в прошлом году выросли на 21,7% до $429 млрд. Это максимальные отраслевые темпы за 14 лет. Чипы памяти стали самой успешной категорией микрочипов с ростом продаж на 60,8%.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail