SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

ЕК защитила 320 тыс. прямых рабочих мест от недобросовестной конкуренции

Еврокомиссия под руководством Жана-Клода Юнкера укрепила европейскую защиту в области торговли через две крупные реформы. С 2014 года для обеспечения справедливых условий конкуренции введено 95 мер. 68% от действующих 135 мер касаются импорта из Китая.

ЕК защитила 320 тыс. прямых рабочих мест от недобросовестной конкуренции
фото: wikipedia

Защитные меры в торговле позволяют Европейскому союзу спасать 320 тыс. прямых рабочих мест от недобросовестной иностранной конкуренции, объявила Еврокомиссия. Комиссия опубликовала 28 марта доклад об эффективности принятых мер нынешним составом исполнительного органа ЕС во главе с Жаном-Клодом Юнкером.

В 2018 году ЕС завершила самую серьезную с 1994 года реформу своего антидемпингового и антидотационного законодательства, которая «усилила защиту ЕС от демпингового и субсидируемого импорта». 2018 год примечателен также тем, что ЕС ввел три таможенных ограничения - впервые с 2002 года.

"Мы за открытую торговлю, но не можем позволить себе быть наивными. Не все наши торговые партнеры хотят играть по одинаковым с нами правилам. Мы не должны терпеть преимущества других и должны защищать ЕС, его компании и его работников от недобросовестной торговой практики», - заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Согласно докладу, с начала действия мандата комиссии Юнкера в ноябре 2014 года до декабря 2018 года Брюссель ввел 95 защитных мер по импорту. К концу 2018 года в ЕС действует 135 мер. Из них более двух третей (68%) приходится на товары, импортируемые из Китая.

Число защитных мер в торговле, нацеленных на экспортеров из ЕС, составило 174 по сравнению со 162 мерами в 2017 году. Ожидается, что тенденция к росту сохранится в течение следующих лет.

Скоро выборы в Европарламент

В конце мая стартуют выборы в законодательный орган Евросоюза. В июле 2019 года начнёт работать новый Европарламент. Он наберёт новую Еврокомиссию. Прежняя, по меткому выражению Еврокомиссара по торговле Сесилии Мальмстрем, «может стать последней комиссией с верой в Европу». В общем исполнительная власть Евросоюза сегодня подвела часть итогов и сделал это, пожалуй, неплохо.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail