SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Бастрыкин призвал ориентировать законодательство на "маленького человека"

Председатель СКР Александр Бастрыкин поведал о важности классовой гармонии в обществе. Он напомнил, что классовая борьба никуда не исчезла, хотя о ней стыдливо перестали упоминать.

Бастрыкин призвал ориентировать законодательство на "маленького человека"
фото: Wikipedia

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин считает, что право должно быть справедливым для "маленького человека" и обеспечивать классовую гармонию, цитирует «Интерфакс» любопытное выступление юриста на пленарном заседании X Международного молодежного юридического форума на юридическом факультете СПбГУ во вторник.

Но для полноты восприятия озвученного вопроса SULARU прежде должно напомнить:
- «маленький человек» - тип литературного героя, впервые появившийся у Пушкина в рассказе «Станционный смотритель» - добрый, но ничем не выдающийся человек;
- «классовая борьба» - понятие которое приобрело не только политическое, но и социально-экономическое значение у Маркса, и которое определяет по Марксу основной двигатель прогресса (наряду с производительными силами);
- «закон - что дышло: куда повернёшь, туда и вышло» - просто пословица.

Видеть нужды и чаяния "маленького человека"

«За колоссальными нацпроектами и программами государство должно видеть нужды и чаяния "маленького человека". В нашей русской классической литературе было прекрасное понятие маленького человека, о котором писали Гоголь, Достоевский, Толстой. Мы могли бы шкалой положения маленького человека оценивать не только экономическое отношение государства к обществу, но и правовое регулирование: степень его справедливости, насыщенности, адекватности, достаточности тех правовых и экономических мер, которые обеспечивают жизнь простого «маленького человека», - сказал Бастрыкин По его словам, задача государства - обеспечить справедливость права, не разжигая классовую ненависть и классовую борьбу. Государство должно «обеспечить классовую гармонию».

«Правовая справедливость должна носить внеклассовый характер. Это очень сложная тема. С одной стороны, мы как-то стыдливо перестали употреблять понятие классов, а с другой стороны, это явление никуда не исчезло», - сказал он в ходе выступления.

Он отметил, что справедливость права должна распространяться на всех, в том числе на тех, кого сегодня называют олигархами.

"Сложная проблема, почему люди в 90-е стали богатыми. Мы слишком далеко уйдём. Но на этом фоне, безусловно, правовыми методами надо подключать наш большой и средний бизнес к реализации национальных проектов. Их пять, и они вам известны. Я не знаю, может быть, они и включены в эту деятельность. Но такого закона я не видел, а я бы принял", - сказал Бастрыкин.

Глава СКР также заявил, что "право - это искусство добра". Он уверен, что добро должно быть с кулаками. И государство не должно быть добреньким: «Добренький и добрый - это разные понятия». Завершая выступление на пленарном заседании молодежного юрфорума, глава СКР процитировал Владимира Ильича Ленина.

"В одном из своих выступлений товарищ Ленин сказал: искусство принадлежит народу, оно корнями уходит в толщу народа. Перефразируя эту замечательную фразу об искусстве, я хотел бы завершить выступление такими словами: право принадлежит народу, оно корнями уходит в толщу народную. В этом его сила и в этом его справедливость", - сказал Бастрыкин, вероятно, вспомнив про глубинный народ России.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail