SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Набиуллина не исключает пересмотра прогноза по инфляции в сторону понижения

Глава Банка России говорит о "материализации дезинфляционных рисков", включая недостаточно бодрую динамику госрасходов.

Набиуллина не исключает пересмотра прогноза по инфляции в сторону понижения
фото: Интерфакс

Банк России не исключает снижение инфляции по итогам года ниже 4%. Поэтому регулятор может изменить действующий прогноз по инфляции на 2019 год в 4-4,5%. Сейчас инфляция складывается ниже ожидаемой (на 7 октября - 3,9% в годовом выражении). Обновленный прогноз появится после заседания Совета директоров ЦБ, запланированного на 25 октября.

"Один из значимых факторов - это динамика бюджетных расходов. Мы действительно изначально в прогноз закладывали нейтральный характер бюджетной политики. По существу бюджетная политика оказалась сдерживающей, и для нас сейчас уже важен прогноз на следующий год, потому что на инфляцию этого года своими решениями по денежно-кредитной политике мы в меньшей степени уже можем повлиять. Наши решения действуют с лагом. Для нас очень важно соответствующее понимание того, как будут осуществляться бюджетные расходы в следующем году", - заявила в кулуарах форума Finopolis председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Другими словами, глава Банка России объяснила, что регулятор не ожидал задержек в исполнении намеченных государственных расходов. Также её высказывание можно интерпретировать как указание на «нерасторопность» правительства РФ в предоставлении средств экономике.

"На инфляцию влияют и другие факторы, в том числе и динамика цен на продовольствие, которую мы видели. Мы видим, что там не просто смешанная сезонность, но в целом более длительное было снижение цен на плодоовощную продукцию. Надо понять, насколько это факторы постоянные и временные. [плюс] Динамика курса. По сути, многие дезинфляционные риски, которые были, они материализовались, а проинфляционные риски не материализовались, мы о них всегда говорим. Это будет как раз предметом обсуждения, предметом анализа на совете директоров. Детально будем обсуждать и принимать соответствующее решение", - заключила Набиуллина.

SULARU даже не решается предположить, что тут обсуждать и анализировать в отношении «дезинфляционных рисков», то есть факторов, замедляющих инфляцию. Ранее нам казалось, что Набиуллина уже всё сказала, когда объясняла меньшее, чем ожидалось, влияние повышения НДС на инфляцию.

В ЦБ весной сформулировали чудный парадокс - повышение НДС по всем ожиданиям должно было сильно разогнать инфляцию, а оно, упс.., и не справилось с поставленной задачей. Граждане оказались чувствительны к росту цен и своим слабым потреблением (отсутствием денег) сдержали инфляцию.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail