SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Saudi Aramco официально объявила о выходе на биржу

Окончательная цена и объём размещения акций самой прибыльной компании мира будет определён после составления книги заявок от потенциальных инвесторов.

Saudi Aramco официально объявила о выходе на биржу

Саудовская Аравия официально сообщила о проведению первичного размещения акций государственной нефтегазовой компании Saudi Aramco на бирже (IPO). Ценные бумаги самой прибыльной компании мира будут предложены, как и ожидалось, на национальной бирже Tadawul.

Окончательная цена и объём размещения акций будет определён после составления книги заявок. Приобретение бумаг доступно как индивидуальным инвесторам - гражданам Саудовской Аравии, иностранным гражданам, проживающие на территории страны, и гражданам стран Совета по сотрудничеству арабских государств Персидского залива, так и квалифицированным участникам фондового рынка королевства.

Для участия иностранных компаний в IPO Управление рынков капитала Саудовской Аравии упростило условия для получения ими статуса квалифицированного инвестора. Иностранные компании имеют право участвовать в IPO через депозитарий в Саудовской Аравии.

Сбор заявок от инвесторов, по данным СМИ, стартует 4 декабря, а торги акциями компании начнутся 11 декабря. IPO Saudi Aramco может стать крупнейшим в истории (сейчас рекорд принадлежит китайской Alibaba). При размещении 2% акций на первом этапе внутри страны компания может привлечь до $40 млрд. Затем в 2020 году должно последовать доразмещение на международной бирже.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail