новости

При определении размера дивидендов госкомпаний нельзя руководствоваться бюджетной логикой

При определении размера дивидендов госкомпаний нельзя руководствоваться бюджетной логикой, наоборот нужно, чтобы дивидендная политика была предсказуемой для инвесторов и оптимальной для самих компаний с учетом их стратегий развития, считает глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«В какой-то период нужны инвестиции, в какой-то – меньше инвестиций. Это не может быть формальной планкой – 50% и всем, и навсегда. Государство должно уделять время для выработки оптимальной дивидендной политики для каждой компании и банка», – сказала она на конференции «Российский фондовый рынок»

До заявления Набиуллиной выступил замминистра финансов Алексей Моисеев, который напомнил о планах Минфина добиться от госкомпаний дивидендов в размере не менее половины консолидированной чистой прибыли.

«Мы получили значительную поддержку от руководства правительства в этой части и активно с Минэкономразвития работаем над тем, чтобы увеличить количество крупных компаний, которые будут платить 50% по МСФО», – отметил чиновник.

Стоит заметить два аспекта такого спора. Во-первых, о том, что политика Минфина, направленная на защиту бюджета, мешает экономическому развитию заговорили уже в самом правительстве (ЦБ – независимая структура). Во-вторых, всегда нужно понимать, чего хочется добиться. Есть две управленческие логики в широком смысле – оперирование существующим денежным потоком и оперирование опережающим рынок развитием. Второе требует гораздо большей гибкости, потенциально выгоднее, но рискованнее. Вторым путём с оговорками предлагает идти Кудрин. Вероятно, госпожа Набиуллина также склоняется ко второму варианту в отличии от консервативного Минфина.