SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Каждый год в мировой океан попадает 8 млн тонн пластиковых отходов

5 июня отмечался Всемирный день окружающей среды. В этот раз во время своего выступления генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заострил внимание на проблеме загрязнения морей пластиком. Тема была предложена Индией, которая принимала празднование. Гутерриш отметил, что микрочастиц пластика в мировом океане уже сегодня больше, чем звезд в нашей галактике, ведь каждый год в моря и океаны попадает более восьми миллионов тонн пластиковых отходов.

"Мы должны внести вклад в защиту своего единственного дома. Если не принять мер, то к середине века в океанах будет больше пластика, чем рыбы", - цитирует его центр новостей ООН.

Гутерриш призвал мир объединить усилия, чтобы справиться с проблемой и попросил жителей планеты прекратить пользоваться одноразовой продукцией из пластика, например, пластиковыми бутылками для воды, чтобы сообща проложить путь к более чистому и зеленому миру. Напомним, День окружающей среды впервые отметили 5 июня 1974 года.

Nota bene

Недавно был впервые отмечен Всемирный день пчёл. Внимание ООН к теме исчезновения насекомых-опылителей было одним из факторов, которые подвигли Германию к принятию экстренных мер в этой области. Возможно, внимание к теме загрязнения пластиком тоже поможет уменьшить его накопления в мировом океане.

Но надежды не так много. Например, глобальный экономический бум привел к росту спроса на топливо и привел в 2017 году к увеличению выбросов парниковых газов в атмосферу на 1,4%. Уровень эмиссий вырос впервые за последние четыре года, в то время как Парижское соглашение по климату предусматривает их снижение.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail