SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Россия установит рекорды по добыче и экспорту газа в 2018 году

Согласно прогнозам Минэнерго РФ по итогам 2018 года добыча газа составит около 723 млрд кубических метров, объем экспорта - 245 млрд кубометров.

Россия установит рекорды по добыче и экспорту газа в 2018 году
фото: pixabay

По итогам 2018 года Россия обновит рекорды по добыче и экспорту природного газа, заявил министр энергетики РФ Александр Новак во время выступления в Госдуме, пишет ТАСС.

«Мы ожидаем рекордных показателей по добыче газа - порядка 723 млрд куб. м, это почти плюс 5% относительно прошлого года. Экспорт у нас вырастет на 9,3%, с 224 млрд до 245 млрд куб. м, - очень хороший показатель, такого еще не было», - сказал Новак депутатам 18 декабря.

По его словам, на результат во многом повлиял запуск производства на «Ямал СПГ». Сказался и рост потребления газа, в основном в странах Европы (из-за холодной зимы). В 2017 году добыча газа составила в России 691,1 млрд куб. м газа

Добыча нефти

Минэнерго РФ ожидает незначительного роста производства нефти и конденсата в 2018 году до 556 млн тонн (с 546,8 млн т нефти).

"Что касается добычи нефти и газового конденсата, мы увидим к концу года объемы в 556 млн тонн - это примерно на 10 млн т больше, чем в прошлом году. Это примерно на 200 тыс. баррелей в сутки больше несмотря на то, что действовала сделка со странами ОПЕК и "не ОПЕК". Во втором полугодии мы восстановили добычу", - сказал Новак.

В декабре 2018 года члены ОПЕК+ договорились сократить добычу нефти в 2019 году на 1,2 млн баррелей в сутки, из которых 400 тыс. б/с приходится на Россию.

Добыча угля

Минэнерго РФ также ожидает рост производства угля в 2018 году на 6% до 433 млн тонн.

"Мы ожидаем добычу на уровне 433 млн т, прирост к прошлому году почти 6%. Мы фактически достигли тех показателей, которые планировались на 2020 год", - сказал глава Минэнерго.

Ранее прогнозировалось, что объем добычи угля в России по итогам 2018 года составит около 420-425 млн т.

Президент РФ Владимир Путин в августе отмечал, что Россия, которая занимает третье место на мировом угольном рынке, намерена укрепить свои позиции. Для этого, в частности, необходимо увеличивать пропускную способность железнодорожных магистралей, для которых угольные компании являются якорными грузоотправителями. В 2017 году российские компании добыли 408,9 млн т угля, экспортировали более 190 млн т.

Conclusio

Теперь на фоне рекордных показателей России осталось дождаться смены тенденции и восстановления цен на энергоносители до $70 за баррель. Как писал сегодня Reuters:

«Цены на нефть марки Brent упали на $1 с лишним (до $58,6 за баррель) во вторник утром, продолжив снижаться третью сессию подряд. Падение обусловили сообщение об увеличении запасов нефти в США и прогноз рекордного уровня добычи сланцевой нефти в Соединенных Штатах, которые стали крупнейшим производителем нефти в мире».

Другими словами, участники рынка продолжают опасаться избытка предложения на рынке, хотя ОПЕК+ и предполагает снижение добыче на фоне сокращения поставок нефти из Ирана и Венесуэлы. По мнению трейдеров, давление на цены оказал и риск сокращения спроса на фоне ослабления глобального экономического роста, поэтому снижение добычи в размере 1,2 млн б/с может быть недостаточно.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail