SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Рубль укрепляется из-за Мюллера

Доллар США и евро дешевеют по отношению к рублю на Московской бирже утром 25 марта из-за завершения расследования спецпрокурора Роберта Мюллера, который не нашёл доказательств сговора президента США Дональда Трампа и Москвы в ходе президентских выборов в 2016 году.

Рубль укрепляется из-за Мюллера
фото: pixabay

Участники торгов на Московской бирже почему-то считают, что итоги расследования снижают санкционные риски. Мнение довольно оптимистичное, так как Мюллер утверждает, что Россия вмешивалась в американские выборы. Доллар США подешевел после пятничного удорожания до 64,45 руб. к 11:00 МСК; евро - до 72,89 руб. Курс доллара при этом оказался почти на 80 коп. ниже официального курса, евро - на 35 коп.

При этом большинство валют развивающихся экономик слабеют в понедельник утром из-за опасений о замедлении темпов экономического роста (рецессии) в мире и США. В Штатах наблюдается «инвертирование кривой доходности» казначейских облигаций США. Заумный термин означает, что доходность по краткосрочным гособлигациям превысила доходность 10-летних бумаг.

Такое превышение не совсем нормально, так как риски в долгосрочной перспективе должны быть выше краткосрочной. Инверсия считается самым явным признаком будущей рецессии. Последний раз она наблюдалась в 2007 году, то есть за год до «великого кризиса». Похоже, после «голубиного» заседания ФРС, участники рынка всё чаще ставят на будущее снижение процентных ставок в США.

Нефтяной рынок в понедельник продолжает пятничное снижение по тем же опасениям о потенциальном снижении спроса. Цена Brent снизилась до $66,45 за баррель, несмотря на сокращение добычи в США. В пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила, что число действующих нефтяных буровых установок в США уменьшилось пятую неделю подряд. На прошлой неделе их количество сократилось на 9 единиц до 824 штук.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail