SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Мировой рынок ждет дефицит природных алмазов

Цены на природные алмазы в ближайшие 10 лет продолжат расти, так как новых существенных открытий у геологов пока нет, а старые месторождения истощаются

Мировой рынок ждет дефицит природных алмазов
фото: ABC

В течение семи лет рынок потеряет около 15 млн каратов алмазов, т. е. более 10%, рассказал в интервью "Ведомостям" президент "АЛРОСА" Сергей Иванов.

«По итогам 1-го квартала этого года мировая алмазодобыча уже сократилась на 4% по сравнению с прошлым годом… Глобальное предложение натуральных бриллиантов будет снижаться на протяжении следующих 10 лет и, даже если мировой спрос на ювелирные изделия будет расти хотя бы на 1-2% в год, возникнет дефицит природных бриллиантов, тогда цена их может серьезно вырасти. Хотя из-за торговых войн США и Китая рост потребления ювелирных украшений может замедлиться», - сказал Иванов.

По его словам, цены на бесцветные бриллианты размером больше 5 каратов растут с 1978 года, а стоимость розовых бриллиантов за последние 10 лет выросла на 300%. Цены продолжат расти, так как жизненный цикл действующих активов сокращается, а новых существенных открытий пока нет.

Экспертное мнение

«Предложение алмазов упадет на 16% к 2023 году… Сокращение произойдет в первую очередь из-за закрытия рудника Аргайл [90% мировой добычи розовых алмазов]. Другие производители также будут сокращать поставки, новых проектов практически нет", - ожидает аналитик "ВТБ капитала" Дмитрий Глушаков.

По его мнению, глобальный спрос будет расти примерно на 2-3% в год, возможный дефицит будет компенсироваться ростом цен на бриллианты.

США в обозримом будущем останутся крупнейшим рынком потребления бриллиантов (около 50%), но основной прирост потребления будет наблюдаться со стороны азиатских рынков - Китая и Индии, ведь благосостояние граждан этих стран растёт. При этом европейский рынок стагнирует, японский - стабилен, а рынок Ближнего Востока - очень волатильный, так как зависит от цен на нефть.

«Спрос на бриллианты традиционно связан с ростом доходов населения. Пока растут доходы населения, спрос на украшения с бриллиантами продолжится. Быстрее или медленнее - зависит от возможностей и успеха маркетинговых компаний", - отметила партнер Bain & Company Ольга Линде.

При этом существенных рисков для отрасли со стороны синтетических камней эксперты, опрошенные «Ведомостями», не видят. По их общему мнению, они займут свою нишу у любителей высокотехнологичных гаджетов, но вряд ли смогут занять существенную долю рынка, кроме как в сегменте мелкого сырья.

SULARU напомнит, что существует и альтернативная точка зрения с неплохой аргументацией, которая недавно была представлена в статье «Китай атакует мировую алмазодобычу технологиями искусственных камней».

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail