SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Сбербанк позволит делать покупки с использованием биометрии

Покупатель сможет платить без карты по отпечатку пальца или изображению лица в тех торговых точках, где установлены биометрические терминалы

Сбербанк позволит делать покупки с использованием биометрии
фото: pixabay

Сбербанк готовится внедрить технологию оплаты в магазинах с использованием биометрии – отпечатка пальца или изображения лица, сообщают "Ведомости". Банк подробно описал в обновленных условиях расчетов с торговыми точками (размещены на сайте банка), как покупатель может платить без карты там, где установлены биометрические терминалы.

Чтобы получить эту услугу необходимо зарегистрироваться - вставить карту в ридер биометрического терминала, придумать пароль и предоставить биометрический образец (отпечаток пальца или изображение лица). Последнее необходимо сделать в отделении банка. После этого платёжная карта будет привязана к образцу и можно будет расплачиваться без её использования.

Ранее эксперимент по продаже товаров по отпечаткам пальцев совместно проводили с конце 2016 года "Азбука вкуса" и Сбербанк. Заметного прироста по количеству покупок или увеличению среднего чека не произошло. По данным на январь 2019 года, расплатиться таким образом можно было в 20 супермаркетах "Азбуки вкуса", то есть в 11% магазинов сети.

В "Азбуке вкуса" рассказали газете, что в системе зарегистрировалось около 400 человек, 70% которых пользовались биометрическими терминалами регулярно. За все это время не возникало жалоб и претензий, но при этом сама процедура была достаточно затратной по времени.

Как напомнили "Ведомости", у Сбербанка уже есть несколько проектов по оплате с использованием биометрии. Например, запущен проект "Ладошки", с помощью которого родители могут отслеживать вход и выход ребенка из школы и оплачивать питание в учебных заведениях.

Биометрия набирает популярность

В апреле стало известно, что платежная система «Мир» рассматривает возможность запуска проекта по оплате покупок с помощью биометрии лица. По оценке экспертов, технология в целом более безопасна, чем карты, но у нее есть свои минусы.

Биометрия имеет применение не только в расчётах за товары и услуги или в банковской сфере. Так, концерн «Калашников» планирует оснастить жилые комплексы системами распознавания лиц. Минстрой России идею одобрил. "Калашников" занимается поиском интересантов среди девелоперов.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail