SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

РКС начнут продавать геоинформационные данные со спутников

"Российские космические системы" разработали специальный коммерческий сервис для частных пользователей

РКС начнут продавать геоинформационные данные со спутников
фото: pixabay

"Российские космические системы" (РКС, входит в ГК «Роскосмос»), крупнейший разработчик оборудования для спутников и геоинформационных сервисов, готовы открыть доступ частным пользователям к геоданным со спутников дистанционного зондирования земли.

В РКС "Известиям" пояснили, что необработанный космический снимок не интересен конечному пользователю, так как он малоинформативен. Изображение должно быть привязано к реальному квадрату карты местности, и на него должна быть наложена дополнительная геоинформация, полученная в разных спектральных диапазонах. Только эти композитные данные представляют интерес для пользователей.

Специалисты РКС готовы адаптировать уже существующую математическую модель для обработки того или иного типа информации для частных пользователей. Ранее снимки местности предоставлялись лишь по запросам госструктур. После заключения договора на компьютер или смартфон заказчика установят специально разработанный интерфейс.

Сервис будет способен посуточно давать информацию о происходящем на стройках, лесовырубках, карьерах или в зонах ЧС, а алгоритмы обработки - превратить информацию в аналитический отчет по ситуации. С помощью сервиса возможно выявлять непоставленные на кадастровый учет объекты недвижимости, рассчитывать потенциальный объем недополученного имущественного и земельного налога в муниципальные бюджеты.

Часть вырученных денег от продажи сервиса будет использована для совершенствования систем зондирования земли. В РКС пояснили, что стоимость услуги будет определяться в индивидуальном порядке в зависимости от объема запрашиваемой информации.

«Развивая отечественную орбитальную и наземную космическую инфраструктуру за счет государственного финансирования, мы должны вовлекать её в том числе в коммерческое использование, предоставляя услуги в различных областях геоинформатики. Мы готовы предоставить доступ к коммерческому облаку всем заинтересованным партнерам, компаниям-разработчикам, снабдить их нашими инструментами анализа данных. Космические снимки, например, могут пригодиться в качестве доказательной базы в суде», - рассказал заместитель генерального директора РКС по стратегическому развитию и инновациям Евгений Нестеров.

Экспертное мнение

Объем международного рынка услуг в области геоинформационных систем (ГИС) и геоаналитики в 2018 году, по разным источникам, составил около $16 млрд. К 2025 году его объем будет составлять от $24 до 28 млрд, считает гендиректор консалтинговой группы "Нексиа Пачоли" Андрей Коровенков.

По его мнению, к этому времени ГИС и геоаналитика могут стать одним из основных источников объективных данных о ходе реализации проектов в различных сферах экономики.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail