SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Германия разместила облигации по рекордной отрицательной ставке

30-летние гособлигации ФРГ были куплены инвесторами с доходности  минус 0,11%, что является историческим минимумом для республики и очередным признаком ухудшения экономической ситуации

Германия разместила облигации по рекордной отрицательной ставке
фото: pixabay

ФРГ разместила 30-летние государственные облигации с самой низкой доходностью в своей истории. Показатель по итогам аукциона составил -0,11% годовых. Объем размещения - €0,824 млрд, хотя планировалось продать облигации на €2 млрд.

"Технически размещение можно считать провалом. Но я лично не беспокоюсь по этому поводу, поскольку инвесторы всегда могут купить облигации потом, им необязательно участвовать в аукционе», - прокомментировал рекорд старший аналитик Danske Bank Йенс Соренсен.

В последнее время доходность всех европейских государственных облигаций находится под давлением из-за слабых инфляционных ожиданий и рисков замедления глобальной экономики. Для экспортно-ориентированной Германии последний фактор является очень чувствительным.

Кроме этого, недавно вышла новая порция немецкой макростатистики, которая зафиксировала второе падение номинального ВВП страны за последние 12 месяцев. Статистика радости инвесторам не прибавила. Поэтому можно считать нормальным, что гособлигации ФРГ всех сроков погашения на данный момент имеют отрицательную доходность.

Хотя тот факт, что инвесторы доплачивают государству за возможность дать ему в долг, никогда не потеряет свою «любопытность». Однако в наше время ситуация не является каким-то редким или экзотическим исключением на финансовых рынках развитых стран.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail