SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Лукашенко: в России намекают на присоединение Беларуси

В России на высоком уровне намекают на присоединение к ней в обмен на единые цены на энергоносители, рассказал президент Беларуси. Он добавил. что этого не хотят народы обеих стран.

Лукашенко: в России намекают на присоединение Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с коллективом Светлогорского ЦКК, что в России звучат намёки на присоединение к ней Беларуси, пишет госагентство БелТА.

Лукашенко рассказал рабочим, что на переговорах с Россией - так было и в Сочи - белорусская сторона всегда требует равных условий, ведь страны состоят не только в Союзном государстве, но и в Евразийском экономическом союзе.

«Ничего лишнего не требуем. Но нам говорят: мы разные страны - намек на то, что надо, чтобы были одной страной. А как можно иметь одну страну с Россией? Вы, наверное, слышите - давайте включим Беларусь в состав России», - заметил Лукашенко.

Белорусский лидер убежден, что ни белорусский, ни российский народ никогда не захотят пойти по этому пути. О последнем Лукашенко знает из писем россиян, которые отговаривают его от вхождения в Россию.

«Вот вы не антироссийские люди, а нормальные белорусы, любящие, уважающие россиян. Но поставь перед вами вопрос, хотите ли вы такого объединения, чтобы Беларусь вошла в состав России, - 120% скажут «нет». И самое удивительное, что и россияне мне пишут письма: «Ни в коем случае не входите в состав России». Но кому-то там хочется, чтобы была одна страна, - тогда будут единые цены», - отметил президент Беларуси.

Он также заметил, что его несправедливо упрекают в срыве интеграционного процесса в рамках Союзного государства. Он напомнил. что именно он был ее инициатором.

«А что вы понимаете под интеграцией? Я понимаю: в экономике интеграция, это когда мы покупаем ресурсы в России (запасные части для МТЗ, комплектующие для БелАЗа), делаем тракторы, автомобили и продаем на общем рынке. И равные цены. Вот что такое интеграция. Что такое интеграция на уровне людей: свободное перемещение, нет никаких границ. Пенсии, начисления - все, как в одной стране. Мы это сделали», - обратил внимание Александр Лукашенко.

В экономическом плане на Беларусь в России оказывают давление с разных сторон. Даже запрещают показывать продукцию на выставках, отметил глава государства. Тем не менее простые россияне настроены к Беларуси душевно.

«Уже говорят: вступайте в Россию, тогда мы вам поставим запчасти, тогда будут другие цены на нефть и газ. А будут ли еще? Вот в чем вопрос. А не в том, что я не договороспособен […] Средние слои в России к нам с душой. Они приезжают сюда, отдыхают. Им здесь лучше, чем дома. Это величайшее достижение нашего союзного строительства. Зачем гнать лошадей, гнобить, куда-то включать нас?», - подчеркнул Лукашенко.

Он также прокомментировал конспирологические теории о том, что Владимир Путин хочет задержаться у власти за счет присоединения Беларуси (кстати, для самого Лукашенко эта тема не является актуальной, ведь после референдума и соответствующего изменения конституции в 2004 году он может переизбираться на пост президента бесконечно).

«Нет у Путина такой цели. А если и была, то мы два года назад условились: никакого вхождения Беларуси в Россию быть не может. Но я пошутил, в каждой шутке есть доля шутки: единое государство возможно - если Россия вступит в состав Беларуси. Если белорусский президент станет президентом этого объединенного государства. Не обязательно Лукашенко. Может, ваш руководитель. А лучше всего Наталья Ивановна Кочанова - первая женщина, но надежная будет. Почему мы можем туда вступить, а они нет? И если бы россиянам мы эту альтернативу предложили, они бы могли и не отказаться», - сказал президент Беларуси.

Он заверил работников Светлогорского ЦКК, что Лукашенко не будет последним президентом Беларуси. Страна всегда останется суверенной и независимой. Её жители всегда будут избирать своего президента и своё правительство.

«Помните, что ваш президент никогда не станет последним. После меня - вы уже думайте, что будете делать. Но даже если я буду жить и не буду Президентом, я буду бороться за то, чтобы наша Беларусь на этом клочке земли оставалась суверенной и независимой. Это не только нам - это нашим детям. Им еще жить в этой стране. Вопрос независимости - это не только хорошо жить. Может, и похуже жить будем. Не будем - не волнуйтесь. Ушли те времена. Но мы будем жить на своей земле, своим умом, мы будем избирать своих президентов, формировать правительство и будем создавать свои условия для жизни наших людей. Нами никогда не будут понукать, мы будем проводить свою внешнюю и внутреннюю политику, но не во вред нашим соседям и не во вред родным россиянам», - резюмировал глава государства.

Заключение

Договор о создании Союзного государства, 20-летие подписания которого отмечали в декабре 2019 года, имеет чёткий текст, обозначивший в первых 13 статьях цели и принципы интеграции.

В изложении Лукашенко наблюдаются, вероятно, пятничные когнитивные искажения, так как он ошибочно трактует текст договора, ведя разговор о вхождении России в Белоруссию или наоборот (ниже допущены сокращения):

Статья 1. Российская Федерация и Республика Беларусь (государства - участники) создают Союзное государство, которое знаменует собой новый этап в процессе единения народов двух стран в демократическое правовое государство.

Статья 2. …Создание единого экономического пространства для обеспечения социально - экономического развития на основе объединения материального и интеллектуального потенциалов государств - участников и использования рыночных механизмов функционирования экономики…

Статья 3. Союзное государство базируется на принципах суверенного равенства государств - участников, добровольности, добросовестного выполнения ими взаимных обязательств. Союзное государство основано на разграничении предметов ведения и полномочий между Союзным государством и государствами - участниками.

Статья 6. Каждое государство - участник сохраняет с учетом добровольно переданных Союзному государству полномочий суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, Конституцию, государственный флаг, герб и другие атрибуты государственности. Государства - участники сохраняют свое членство в ООН и других международных организациях. Возможность единого членства в международных организациях определяется государствами - участниками по взаимной договоренности.

Статья 7. Территория Союзного государства состоит из государственных территорий государств - участников

Статья 11. Официальными языками Союзного государства являются государственные языки государств - участников без ущерба для конституционного статуса их государственных языков. В качестве рабочего языка в органах Союзного государства используется русский язык.

Статья 13. Союзное государство имеет единую денежную единицу (валюту). Денежная эмиссия осуществляется исключительно единым эмиссионным центром. Введение и эмиссия другой валюты в Союзном государстве, помимо единой денежной единицы, не допускается… Переход к единой денежной единице (валюте) осуществляется в соответствии со статьей 22 настоящего Договора.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail