новости

Ряд министерств и ведомств просят избавить их от регуляторной гильотины

Правительство РФ пока не готово делать исключения, но некоторых послаблений чиновники, пожалуй, добьются. Бизнес считает, что механизм обязательно должен распространяться на всех.

фото: pixabay

В России число требований, которые контрольно-надзорные органы предъявляют бизнесу во время проверок, необоснованно завышено, признал в январе премьер-министр Дмитрий Медведев. Он предложил применить регуляторную гильотину - анализ все требований к бизнесу с целью отсечения избыточных.

Всего в России действует около 2 млн видов требований и 221 вид контроля, напоминают "Ведомости". Регуляторная гильотина позволит сократить число требований вдвое, давал оценку первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов. Медведев поручил руководителю аппарата правительства Константину Чуйченко составить список министерств и ведомств, нормативные акты которых пройдут гильотину.

Три министерства - Минюст, Минфин и Минпромторг - обратились в правительство с просьбой вывести их из-под гильотины, пишет газета со ссылкой на федерального чиновника. Аналогичную просьбы высказали и 9 контрольных органов - Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, ФСБ, Росгвардия, Росфинмониторинг, Росздравнадзор, Ростехнадзор, ФНС, ФАС и Росалкогольрегулирование.

Все они перечислены в повестке заседания к совещанию у Чуйченко по этой теме. Совещание прошло в среду с участием представителей бизнес-ассоциаций. Некоторые ведомства мотивировали просьбу избавить их от гильотины отсутствием к ним претензий со стороны бизнеса. Большинство же аргументировало отсутствие необходимости в гильотине новизной законодательства. Проверки в рамках новых правил ещё не проводились, и практика правоприменения не сформировалась.

Но аргументом это быть не может, заявил газете федеральный чиновник. Реформа контрольно-надзорной деятельности, контуры которой были подготовлены Минэкономразвития в 2017 году, предлагает смену подходов и принципов осуществления проверок. Применение регуляторной гильотина исходит из новой парадигмы. Все, что было до этого, "базируется на других принципах».

"Мы пересматриваем всё законодательство, в том числе новое", - говорит чиновник.

Хотя премьер-министр, объявляя о гильотине, не делал исключений, некоторых точечных избежать вряд ли удастся, отметили федеральный чиновник и два участника встречи в правительстве. Исключения делать не стоит, завил газете представитель бизнеса, присутствовавший на совещании. По его словам, требования всех контролеров и так избыточны, но в некоторых случаях они даже становятся строже.

Правительство РФ примет решение в августе

Принятие постановления правительства РФ, которое в рамках механизма "регуляторной гильотины" отменит все действующие в стране нормативные акты о государственном надзоре, запланировано на август, пишет "Финмаркет".

"Уже в августе, я думаю, будет принято постановление правительства, которое отменит все действующие нормативные акты, (. . .) которые регулируют любую надзорную деятельность. Решение будет принято в августе - во всяком случае, по плану так стоит - но вступит оно в силу с 1 января 2021 года", - сказал руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин на совещании в Новосибирске в четверг 27 июня.

По его словам, это ставит задачу в сжатые сроки пересмотреть всю существующую нормативную базу. Президент РФ Владимир Путин в феврале 2019 года в послании Федеральному Собранию предложил прекратить действие устаревших актов в сфере контроля и надзора. Сделать это надо к 1 января 2021 года. Предполагается, что все требования, которые не будут одобрены или изменены, автоматически утратят силу.