SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Росфинмониторинг отследит операции с криптовалютами

Международная группа разработки мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) рекомендовала ввести контроль за оборотом криптовалют. Все страны, участвующие в FATF, должны будут изменить законодательство для усиления борьбы с отмыванием денег.

Росфинмониторинг отследит операции с криптовалютами
фото: pixabay

FATF определила, что регулируемыми видами деятельности являются обмен виртуальных активов на традиционные валюты, друг на друга, а также их перевод, хранение и размещение. Теперь площадки для первичного размещения токенов, администраторы криптокошельков и виртуальные обменники должны отчитываться перед Росфинмониторингом. Ценовой порог, с которого начнется контроль, будет установлен дополнительно. Для операций с обычными деньгами это 600 тыс. рублей, пишут «Известия».

Как рассказал изданию замглавы Росфинмониторинга Павел Ливадный, изменения в российское законодательство будут внесены в ближайшее время. Исходя из рекомендаций FATF, криптовалюты могут "цифровым образом обращаться или переводиться, использоваться для платежей и инвестиций". При этом ценные бумаги, обычные и безналичные деньги, монеты и другие традиционные финансовые активы не могут выражаться в криптовалютах.

Законопроект "О цифровых финансовых активах", который призван был регулировать оборот криптовалют, в начале года прошел первое чтение в Госдуме. Однако ко второму чтению, пишут "Известия", он подошел без понятия криптовалют, а майнинг превратился в способ привлечения капитала. Таким образом, законодательства для криптовалют в России еще нет, но инфраструктура для их обращения фактически есть. Именно эти операции планируется взять под надзор. Основная цель: не дать криптоактивам обслуживать теневой бизнес.

Conclusio

Рекомендация FATF была ожидаема. Её актуальность в российских реалиях объясняется, вероятно, четырьмя причинами. Во-первых, ужесточение борьбы с отмыванием средств является общемировой тенденцией, хотя и сложнее, чем иногда кажется. Во-вторых, криптовалюты действительно активно используются криминалом по всей планете. В-третьих, российское законодательство о криптовалютах не урегулировано, что толкает крипторынок в теневую экономику. В-четвертых, и это самое главное, борьба с анонимностью любого рода денежного обращения в России развивается достаточно быстрыми темпами.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail