SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

ЕС запретил одноразовую пластиковую посуду и ватные палочки

Европейский парламент одобрил поправки в законодательство ЕС, запрещающие производство и продажу с 2021 года некоторых пластиковых изделий одноразового использования.

ЕС запретил одноразовую пластиковую посуду и ватные палочки
фото: pixabay

Европейский парламент, поддерживая всемирную борьбу с пластиковыми отходами, запретил и опубликовал список одноразовых пластиковых изделий, запрещенных с 2021 года к производству и продаже. Это пластиковые столовые приборы и посуда (ложки, вилки, ножи, палочки для еды, тарелки и тд.), соломки для напитков, ватные палочки, предметы из оксоразлагаемой пластмассы, пищевые контейнеры и емкости для жидкостей из пенополистирола, пишет «Интерфакс».

Также поставлена цель обеспечить к 2029 году сбор 90% использованных пластиковых бутылок. При этом к 2025 году не менее 25% пластиковых бутылок должны быть произведены из вторичного сырья, а к 2030 году - 30%.

Кроме этого, Евросоюз намерен ужесточить принцип "загрязнитель платит" путем повышения ответственности производителей. Так, за сбор утерянных в морях нейлоновых сетей должны будут платить их производители, а не рыбаки. Новое законодательство предусматривает и обязательную визуальную маркировку пластиковых товаров, вызывающих негативные последствия для окружающей среды, если из выбросить: сигареты с пластиковыми фильтрами, пластиковые стаканчики, влажные и гигиенические салфетки.

Европейская комиссия, которая предложила эти дополнительные меры по защите окружающей среды, приветствовала решение Европарламента в специальном заявлении:
"Сегодня мы сделали важный шаг по уменьшению засорения и загрязнения пластиком наших океанов и морей. Мы добились этого, мы можем это сделать. Европа устанавливает новые и амбициозные стандарты, прокладывая путь для остального мира", - цитируется в документе первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс, ответственный за вопросы устойчивого развития.

«В океанах будет больше пластика, чем рыбы»

5 июня отмечался Всемирный день окружающей среды. В этот раз во время своего выступления генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заострил внимание на проблеме загрязнения морей пластиком. 8 млн тонн пластиковых бутылок и отходов выбрасывается в мировой океан ежегодно, убивая морскую жизнь и разрушая пищевую цепь.

"Мы должны внести вклад в защиту своего единственного дома. Если не принять мер, то к середине века в океанах будет больше пластика, чем рыбы", - цитирует его центр новостей ООН.

Его услышали. 29 октября 2018 года крупнейшие бренды - от Coca-Cola до Kellogg - твёрдо пообещали, что сократят все пластиковые отходы от их деятельности. Организация Объединенных Наций назвала заявление самым амбициозным усилием за всю историю борьбы с загрязнением планеты пластиком. Подписавшие документ намерены ликвидировать одноразовые или ненужные пластиковые товары и упаковку, а также вводить инновации, чтобы сделать все упаковочные материалы перерабатываемыми.

"Большинство усилий до сих пор были сосредоточены на очистке от пластиковых загрязнений. Новое обязательство заключается в ликвидации загрязнения у его источника", - пояснил Роб Обсам, координатор инициативы.

Стоит отметить, что Европарламент также решился на принуждение к ликвидации загрязнения у его источника. И он действительно «прокладывает путь для остального мира». Другими словами, это только вопрос времени, когда правительства других стран присоединятся к инициативе ЕС.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail