SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

НДС на плодово-ягодную продукцию будет снижен до 10%

Применение льготной ставки, по мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, должно привести к удешевлению фруктов и ягод, а также позволит развиваться отечественному садоводческому хозяйству.

НДС на плодово-ягодную продукцию будет снижен до 10%
фото: pixabay

Правительство РФ снизит НДС с 20 до 10% на плодово-ягодную продукцию, о принятии соответствующего решения сообщил в твиттере премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По его мнению, это должно привести к её удешевлению, а также позволит развиваться отечественному садоводческому хозяйству.

Решение о целесообразности снижения налога было принято после обсуждения с членами правительства и депутатами Госдумы. Медведев добавил, что 10 июля во время визита в штаб-квартиру "Единой России" была достигнута договоренность, что соответствующий законопроект будет внесен депутатами в Госдуму.

Руководитель думской фракции "Единой России" Сергей Неверов сообщил журналистам, что соответствующий законопроект уже готов к внесению в Думу. Он подчеркнул, что документ вносится консолидировано, так как все фракции считают вопрос поддержки производителей плодов и ягод приоритетным, поскольку на сегодняшний день российские производители не обеспечивают того объема, который бы покрывал потребности внутри страны.

Сейчас льготная ставка НДС 10% распространяется на на целый ряд товаров. Из продовольственных под нее попадают детское и диабетическое питание, зерно, растительные масла, маргарин, молоко, молокопродукты, морепродукты, мясо, мясопродукты, овощи, рыба, сахар, соль, хлеб и хлебобулочные изделия и яйца.

Для любителей конспирологии

Виноград - тоже ягода. Пару дней назад было объявлено о решении ввести акциз на виноград, покупаемый виноделами. Законопроект о повышении акцизов на вино, содержащий такую норму, уже внесен в Госдуму. Минфин рассчитывал увеличить собираемость акциза на алкоголь на 22 млрд рублей.

Однако виноделам, среди которых немало известных личностей, такое изменение не понравилось, так как оно несколько ухудшает рентабельность отрасли и мешает отказу россиян от водки в пользу вина. Поэтому любители конспирологии могут порассуждать о лоббировании.

Между тем SULARU убеждено, что дело в недостижении тех уровней, которые прописаны в Доктрине продовольственной безопасности РФ. Снижение НДС расширяет эффективный спрос на плодово-ягодную продукцию, что будет способствовать инвестиционной активности в садоводстве. В зимне-весенний период обеспеченность фруктами собственного производства, по данным Счётной палаты составляет около 40%.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail