SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Количество занятых в МСП сократилось впервые с 2016 года

Сокращение занятых в секторе МСП до 15,2 млн ставит под угрозу реализацию соответствующего нацпроекта

Количество занятых в МСП сократилось впервые с 2016 года
фото: pixabay

За последний год число малых и средних предприятий (МСП) сократилось на 4% до 5,7 млн единиц, а количество занятых в этом секторе - на 5% до 15,2 млн человек, говорится в исследовании «Опоры России» на основе данных Федеральной налоговой службы на 10 августа, с которым ознакомились «Известия».

Такая динамика наблюдается впервые с 2016 года и противоречит соответствующему нацпроекту, согласно которому к 2025 году количество занятых в сфере МСП должно достигнуть 25 млн.

Как отметил президент "Опоры России" Александр Калинин, с 2016 по 2018 годы численность МСП и занятых в этом сегменте росло, но в этом году тренд переломился. Он объяснил, что главная причина сокращения сектора - это снижение спроса и реальных располагаемых доходов населения, с которым малый бизнес работает напрямую и первым ощущает изменения.

Также на отрицательную динамику повлияло увеличение НДС до 20%, которое в условиях ограниченного спроса невозможно переложить на покупателей, считает он. Кроме того, по словам Калинина, бизнес отмечает ухудшение делового климата: ужесточается контрольно-надзорная деятельность, наблюдается давление правоохранительных органов, повышаются административные барьеры. Наконец, проблема заключается и в доступности финансирования - высоких ставках по кредитам и большой доле отказов в банках, добавил он.

Экспертное мнение

По словам президента Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимира Буева, сокращение сегмента МСП связано с повышением конкуренции со стороны крупного бизнеса (например, розничная торговля переходит к сетевым ритейлерам), а также со стороны бюджетных организаций (например, на рынке юридических услуг начали действовать некоммерческие госорганизации).

Кроме того, наиболее остро перед бизнесом стоит проблема излишней зарегулированности: за последние 5-7 лет выросло количество требований к предпринимателям, а правоприменительная практика ужесточилась. По мнению Буева, госпрограммы поддержки МСП, например льготное кредитование, в ближайшее время не дадут толчок к росту количества предприятий и численности занятых.

Зато эксперт верит, что реальную помощь развитию предпринимательства окажет "регуляторная гильотина", которая призвана отменить все избыточные требования к бизнесу.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail