SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Nike прекращает продажу продукции через Amazon

Компания хочет сфокусироваться на собственном розничном бизнесе, однако не отказывается изучать возможность партнерства с технологическими платформами

Nike прекращает продажу продукции через Amazon
фото: pixabay

Крупнейший в мире производитель спортивных товаров Nike Inc. прекратит продажу одежды и обуви через сайт Amazon, завершая пилотный проект 2017 года. В рамках проекта компания Nike напрямую продавала Amazon свою продукцию в обмен на ужесточение как политики в отношении подделок, так и ограничений на несанкционированную производителем продажу товаров.

В заявлении Nike указывается, что компания приняла решение сфокусироваться на собственном розничном бизнесе, однако продолжит изучать возможность партнерства с другими технологическими платформами, возможно, намекая на значимого конкурента Amazon - канадский проект Shopify.

Компания Nike, которая наряду с Adidas давно является легендарным и одновременно довольно беспринципным производителем обуви, намерена сосредоточиться на увеличении продаж через собственные магазины, мобильное приложение и сайт. Компания уже сократила число партнёров в ритейле и теперь получает более 30% годовой выручки от прямых продаж потребителям.

В то же время сайт Amazon привлекает все более пристальное внимание американских регулирующих органов как из-за резкого роста продаж сторонних продавцов, так и из-за участившихся жалоб клиентов на нечестную торговую практику самого технологического гиганта. Подробнее см. статью «Amazon впервые попал под перекрёстный огонь регулятора и клиентов».

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail