новости

Торговая сделка США и Китая сомнительна в рамках норм ВТО

Заключение такого двухстороннего соглашения с первого взгляда несёт риски тотальной торговой войны всех против всех

Обсуждаемое торговое соглашение между США и Китаем с первого взгляда выглядит сомнительно с точки зрения соблюдения базовых норм Всемирной торговой организации (ВТО). Более того, сделка несёт риски потенциальной торговой войны всех против всех, рассказала в интервью "Интерфаксу" директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Екатерина Майорова.

«Нас настораживают сигналы о том, что рассматривается какая-то договоренность о [приоритетных] закупках Китаем американских товаров. Понятно, что только на основе заявлений в СМИ нельзя делать выводы, но то, как это звучит, очень плохо сочетается с правилами ВТО. Причем с самыми базовыми правилами о предоставлении режима наибольшего благоприятствования», - заявила Майорова.

Чиновник разъяснила, что режим наибольшего благоприятствования - это режим, который гарантирует внешнеторговым партнерам отсутствие любой дискриминации их экспортеров или импортеров. Поэтому члены ВТО в целом защищены от ситуации, что кто-то получает значительно более комфортный торговый режим по сравнению с другими участниками организации.

«[Однако] то, как рекламируется возможная торговая сделка между Китаем и Соединенными Штатами, выглядит как нарушение. Потому что Китай обещает купить американские товары, но не обещает купить наши товары и товары других стран ВТО в пропорциональном объеме. Соответственно, такого рода сделка с США будет в ущерб интересам всех остальных членов ВТО», - пояснила Майорова возможное несоответствие торговой сделки базовым нормам ВТО.

По её словам, эта история становится очень сомнительной, если подумать о правовых механизмах реализации такой сделки. Непонятно, каким образом государство может обеспечить юридическую обязательность закупок. В нормальной рыночной ситуации внешнеторговые сделки определяются коммерческими соображениями, исходя из текущей рыночной конъюнктуры.

«[В случае сделки] "обязательства государства" по закупкам могут стать фактором, серьезно искажающим нормальные условия конкуренции. А это, как раз, является одним из основных поводов для критики Соединенными Штатами торговой политики Китая в последнее время", - добавила она.

Таким образом, если соглашение США и Китая будет очевидным образом нарушать нормы ВТО, то другие страны будут справедливо ожидать от Китая либо аналогичных обязательств по закупкам их товаров, либо какую-то компенсацию упущенной выгоды из-за ограничение их доступу на рынок.

«[К сожалению], могут быть и другие варианты. И самый плохой из них - если сделка будет нарушать нормы ВТО, но ее США и Китай сделают вид, что ВТО вообще ни при чем. Тогда [из-за проблем в ВТО и окончательного разрушения механизмов принуждения] может быть спровоцирована просто тотальная торговая война. Если будет два крупнейших участника мировой торговли, которые поставят себя над её [международными] правилами, то это фактически будет война всех против всех", - предупредила Майорова о возможных рисках торгового соглашения между США и Китаем.