новости

ЦБ РФ не поддержал выделение прямой денежной помощи россиянам

Банк России на плановом заседании в пятницу сохранил ключевую ставку на уровне 6% годовых. Регулятор считает объявленные монетарные меры пока достаточными для поддержания стабильности в условиях пандемии коронавируса

фото: pixabay

Необходимости в прямой поддержке россиян по американской модели в России сейчас нет, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции после заседания ЦБ РФ.

«В нашей ситуации такой необходимости, конечно, нет. У нас и по ставке есть большой задел, что называется, и другие меры, которые позволят поддержать и граждан, и потребительскую активность, и доходы, и, конечно, еще раз подчеркну, что это нужно делать совместно с правительством», - сказала Набиуллина.

По её словам, другие страны прибегают к прямой финансовой поддержке граждан, когда исчерпаны иные монетарные меры. В США базовые ставки недавно снижены до 0-0,25%, в Европе ставки местами стали отрицательными.

«Обсуждаются эти темы, эффект их тяжело оценить, очень много вопросов к тому, что деньги именно дойдут до потребителей и вызовут соответствующий рост потребительской склонности и стимулируют спрос», - добавила глава ЦБ.

Америка и Франция

В четверг 19 марта Белый дом сообщил о намерении выплатить американцам по $1 тыс. на взрослого и по $500 на ребенка в качестве мер по поддержке населения в условиях пандемии коронавируса. Об этом сообщил министр финансов США Стивен Мнучин, который ранее обсуждал вопрос и, очевидно, получил одобрение в Конгрессе. Помощь поступит гражданам в ближайшие две-три недели.

Что-то похожее пробует сделать Франция, но за счёт работодателя, пишет «Интерфакс». Министр экономики Франции Брюно Ле Мэр призвал работодателей выплатить премии сотрудникам, которые продолжают работу во время действующих карантинных мер.

«Я призываю все ассоциации и крупные компании выплатить премию в €1 тыс., она не будет облагаться налогом. Мы должны сделать лучшее для всех тех людей, в чьей работе мы непременно нуждаемся», - сказал Мэр.

Во Франции действует общенациональный карантин в рамках мер по борьбе с распространением нового типа коронавируса COVID-19. Французам разрешается ездить на работу в тех случаях, когда они не могут трудиться удаленно.

Конференция Набиуллиной и сохранение ключевой ставки

Единственным сюрпризом после планового заседания ЦБ РФ в пятницу 20 марта (SULARU не ожидало изменения ставки) стала внеплановая пресс-конференция Набиуллиной. Председатель Банка России хотела успокоить рынок и, кажется, ей это удалось.

Она отвечала на вопросы спокойно и уверенно, подчёркивая наличие необходимых резервов и отсутсвие необходимости дополнительных экстренных мер. В этой же логике прозвучал и ответ на вопрос о возможной прямой помощи гражданам.

Банк России ответил, что в моменте проинфляционные факторы (обвал рубля и падение цен на нефть) преобладают над дезинфляционными. Однако в среднесрочной картине замедление роста внутреннего и внешнего спроса является значимым сдерживающим фактором для роста потребительских цен.