SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
темы

Австралийские регионы и федеральное правительство конфликтуют из-за китайского «Пояса и пути»

Изолированная Северная территория и густонаселенный штат Виктория приветствуют китайских инвесторов и подписывают соглашения о намерениях с Китаем. Но федеральные власти Австралии не согласны принимать «очевидные риски» для национальной безопасности.

Австралийские регионы и федеральное правительство конфликтуют из-за китайского «Пояса и пути»
фото: SCMP

Когда премьер-министр штата Виктория (юг Австралии) Дэниел Эндрюс огласил повестку дня своего шестого визита в Китай на этой неделе, он, не колеблясь, упомянул интерес к китайскому инфраструктурному проекту «Один пояс и один путь» (далее "Пояс и путь"). Ранее штат подписал с китайской стороной соглашение о намерениях развивать сотрудничество.

Инициатива китайского лидера Си Цзиньпина, утвержденная Всекитайским собранием народных представителей как его личный вклад в дело реформ, будет в центре внимания «обсуждения на высоком уровне», заявила администрация Эндрюса накануне двухдневной поездки, которая началась во вторник.

За неделю до этого на приеме в честь 70-й годовщины основания коммунистического Китая главный министр Северной территории Майкл Ганнер расхваливал программу «Пояс и путь» как реальную экономическую возможность для засушливого и довольно изолированного северного региона Австралии, пишет SCMP.

В качестве примера «взаимной победы австралийского и китайского правительств» Ганнер отметил соглашение на $343 млн, подписанное в 2015 году, о передаче в аренду на 99 лет китайской компании Порта Дарвин. (SULARU напомнит, что китайцы выиграли конкурс, согласившись заплатить сумму, превышающую в 25 раз прибыль порта за последние 2 года. Кроме этого, китайцы пообещали инвестировать не менее $136 млн в развитие портовой инфраструктуры стратегически важного объекта).

Когда штаты и территории выражают поддержку партнёрству с Китаем, федеральное правительство Австралии очень критически относится к китайским инвестициям. Оно отказалось участвовать в инициативе «Пояс и путь», заблокировало китайскую заявку на участие в развертывании сетей 5G и запретило доступ Китая к австралийским электросетям.

«Это [противоречие объясняется] в значительной степени тем, что правительства штатов и территорий сконцентрированы на экономических вопросах, не уделяя особого внимания проблемам безопасности или стратегии. Подход же Канберры, столицы Австралии, к Китаю находится под очень сильным влиянием органов безопасности», - считает Ник Бисли, профессор международных отношений в Университете Ла Троб в Мельбурне.

В апреле 2019 Дэниел Эндрюс, который в восторге от подписанного штатом соглашения о намерениях, принял участие во II форуме «Пояса и пути». Он стал единственным политическим лидером Австралии, который приехал в Пекин на это мероприятие. Штат Виктория - второй по численности субъект федерации - в 2018 году отправил на экспорт в Китай товаров почти на $7 млрд. Он также привлёк четверть всех китайских инвестиций в Австралию.

«Как говорится, не стоит стоять между премьер-министром [штата Виктория] и мешком денег. Дэниел Эндрюс хочет привлечь инвестиции из Китая под любым благовидным поводом. Будет это под видом инициативы «Пояс и путь» или под любой другой вывеской, для него это не имеет значения», - объясняет Прадип Танея, преподаватель международных отношений в Университете Мельбурна.

SULARU не может не отметить, что $7 млрд экспорта - это очень солидно, если соотнести сумму и население штата, в котором проживает 6,57 млн человек (2019 г.). Для сравнения, чтобы достичь подобного соотношения, России надо увеличить товарооборот с Китаем до $155 млрд. Такая задача в российско-китайских отношениях стоит, но пока (по итогам 2018 года) товарооборот лишь немного превысил $108 млрд.

В то же время Северная территория (ред. - территория, являясь субъектом федерации, имеет статус ниже штата) - наименее населенный регион Австралии, где проживает около 250 тыс жителей, разбросанных по огромной территории. Площадь региона (1 349 129 кв. км) в 6 раз превышает площадь Великобритании и немного меньше площади третьего по размеру субъекта Российской Федерации - Тюменской области с учетом ХМАО и ЯНАО (1 464 173 кв км; 3,73 млн человек).

Северная территория в июле 2018 года в Дарвине (город, где расположен Порт Дарвин) принимала конференцию «Один пояс – один путь в Австралии», первое мероприятие подобного рода в Австралии, призванное объединить китайских и австралийских инвесторов. В конференции приняли участие посол Китая Чэн Цзинье и высокопоставленные должностные лица Торговой палаты Китая.

«Северная территория приветствует […] и становится лучше благодаря китайским инвестициям», - сказал во время открытия мероприятия глава региона Майкл Ганнер. Другого приветствия ожидать было сложно, так как Северная территория экспортирует в Китай ежегодно товары на $1,8 млрд, то есть существенно больше штата Виктория в пересчёте на одного жителя.

Дэрил Гаппи, президент отделения Австралийско-китайского делового совета в Северной территории, заявляет, что у региона есть более «комплексное понимание» инициативы «Пояс и Путь». Оно выходит за рамки возможных стратегических проблем, которые предполагает федеральное правительство.

«Северная территория географически изолирована от остальной части Австралии, наша экономика всегда полагалась на отношения с соседями по северу, будь то Индонезия, [Восточный] Тимор, Сингапур или Малайзия. Китай - естественное продолжение взаимосвязей с Азией», - утверждает Гаппи.

По его словам, регион накопил богатую историю контактов с Китаем, начиная с момента своего основания. Было время, когда число постоянных жителей Северной территории китайского происхождения превосходило число выходцев из Европы.

«Исторически Северная территория имела глубокие отношения с китайским населением. С 1860-х годов вплоть до 1942 года, когда Дарвин был атакован японцами, столица территории была крупнейшим китайским городом Австралии», - пояснил он.

Однако принятие региональными властями инициативы «Пояс и путь» вызвало сильное раздражение как в Канберре, так и в Вашингтоне, который рассматривает эту инициативу как средство установления китайской гегемонии по всей Азии и даже далеко за её пределами. Сделка по аренде Порта Дарвин китайской компанией Landbridge Group из провинции Шаньдун вызвала скандал и конфронтацию с федеральным правительством. Порт Дарвин всегда позиционировался как «ворота Австралии в Азию».

«Северная Австралия находится на пороге Юго-Восточной Азии. Это имеет крайне важное значение в военном отношении. Северные подходы прикрывают австралийские и американские военные. Поэтому вопрос [аренды], конечно, имеет определенное геополитическое значение. Китайские кредиты создают очевидные риски [в Тихоокеанском регионе]», - подчёркивает профессор Бисли.

В 2015 году экс-президент США Барак Обама, который до этого настоял на размещении 2500 американских морских пехотинцев на базе рядом с портом, якобы даже упрекнул тогдашнего премьер-министра Австралии Малкольма Тёрнбулла в том, что он не дал своевременного предупреждения союзнику о сделке с китайцами.

Антикитайские настроения в целом широко распространены по всей Австралии. В августе 2019 года Ник Чемпион, федеральный депутат от оппозиционной Лейбористской партии и заместитель председателя Объединенного постоянного комитета по иностранным делам, обороне и торговле, призвал к национализации порта в связи с растущей «геополитической неопределенностью».

Моррисон добавил, что новые правила контроля за иностранными инвестициями, введенные после [ужасной] сделки, «которую проспали федеральные политики», обеспечат неповторение ситуации: «В такой ситуации [если она случится] снова, решение не будет оставлено на единоличное усмотрение правительств штатов или территорий».

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail