SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
темы

В России планируется ввести утилизационный сбор на бытовую технику

Президент РФ предложил подумать над введением утилизационного сбора на крупную бытовую технику. Так как всё, о чем предлагает подумать Путин, в конечном итоге реализуется, то граждан ждёт очередной удар по кошельку сразу по нескольким направлениям.

В России планируется ввести утилизационный сбор на бытовую технику
фото: pixabay.com

Проблему утилизации крупных бытовых отходов можно решить за счет введения утилизационного сбора по аналогии с автопромом, но это только идея, которую надо обсуждать, интересы бизнеса пострадать не должны, заявил президент Владимир Путин, сообщает «Интерфакс».

Граждане могут опасаться роста розничных цен на технику, увеличение тарифов ЖКХ, роста налогооблажения и долгосросчного ухудшения качества товаров.

Проще говоря, стоит ожидать увеличения цен на холодильники, телевизоры и другую крупногабаритную технику. Размер повышения предсказать сложно. Эксперты оценивали возможное влияние утилизационного сбора на рост стоимости автомобилей в 10-17% после того, как Минпромторг РФ предложил Правительству РФ повысить утилизационный сбор на легковые машины с 2018 года на 87-125% в зависимости от объема двигателя. Рост стоимости должен коснуться прежде всего иностранных производителей, так как отечественная автомобильная промышленность субсидируется государством.

Идея повысить утилизационный сбор на бытовую технику возникла на встрече главы государства с руководством палат Федерального собрания. На ней выступил председатель думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, который обратил внимание на скопления крупных бытовых отходов во дворах. Президент РФ на это заметил:

"Что касается крупных отходов - телевизоров, холодильников, другая крупная техника. Надо подумать, я не говорю, что нужно сейчас вводить, немедленно, надо подумать, чтобы не обременять, конечно, экономику и производителей, но, тем не менее, у нас в автоотрасли существует же утилизационный сбор. И он дает возможность создавать соответствующие кластеры производства по утилизации и переработке машин, которые вышли из употребления».

Напомним, автомобильный утилизационный сбор в РФ ввели в 2012 году. Тогда участники рынка говорили, что он является компенсацией за снижение импортных пошлин после вступления в ВТО. Сперва сбор платили только импортеры авто. Они пожаловались в суд ВТО и с 2014 года его распространили на всех автопроизводителей. Российским промышленникам стали выдавать субсидии для компенсации сбора. В 2016 году сбор проиндексирован на 65%. Минпромторг заявлял, что средневзвешенная индексация сбора в 2018 году составит 15-17,5% для легковых авто. В грузовом сегменте индексация составит 15-40%.

Заместитель генерального директора ПАО "Соллерс" Зоя Каика, комментируя решение об индексации автомобильного утилизационного сбора, указывала на отсутствие в РФ мощностей по переработке (рециклингу) ключевых деталей и материалов:

«Для создания этих мощностей необходимо прямое финансирование со стороны государства. Вместе с тем сейчас за счет сохранения программ господдержки автопрома повышение утильсбора пройдет безболезненно для отрасли и потребителей. Наши предприятия не планируют повышать цены на автомобили в связи с увеличением ставок утильсбора в следующем году».

Если обобщить, то есть целый кластер проблем связанный с потенциальным введением утилизационного сбора на крупную бытовую технику.

Первое, будет несомненное повышение цен на привычные холодильники, телевизоры, посудомойки, возможно, даже диваны и другую мебель с пластиковой и железной фурнитурой.

Второе, субсидирование отечественной промышленности, чтобы избежать штрафов ВТО по несправедливому вводу утилизационного сбора только для отечественных производителей, оплачивается из кармана налогоплательщика.

Третье, достаточное количество мощностей по переработке крупных бытовых отходов без частно-государственного партнерства построить не удастся. Тарифы на вывоз мусора для населения будут расти. В 2017 году примером возмущения граждан по поводу такого потенциального повышения стал протест против постройки нескольких объектов по переработке в Новосибирске.

Четвертое, прямое субсидирование государством промышленности ведёт к ухудшению качества вследствие снижения уровня конкуренции и конкурентоспособности.

Конечно, 2017 год был годом экологии в России. Государство инициировало множество крупных проектов в этой сфере. Многие экологические инициативы являются экономически целесообразными. Но это были прямые проекты с конечным просчитанным результатом. Введение утильсбора на автомобили не улучшило экологическую обстановку в стране. Вероятно, и сбор за бытовую технику не сможет это сделать. Кроме этого, переработка отходов не является примером эффективности в экономике страны. При обилии золошлаков в стране (отходы ТЭЦ) и множества направлений их использования, чиновники пока одобрили только их применение в дорожном строительстве, но и такое применение не имеет ключевого значения.

Инициатива Президента РФ верна теоретически, но несвоевременна практически. Нельзя сделать всё сразу, давайте завершим уже начатые проекты в области экологии.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail