SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

ФРС США сохранила базовую процентную ставку

Решение совпало с консенсус-прогнозом большинства экспертов, поэтому рынки практически не отреагировали на публикацию итогового заявления Федерального комитета по открытым рынкам.

ФРС США сохранила базовую процентную ставку
фото: pixabay

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам двухдневного заседания приняла решение сохранить базовую процентную ставку по федеральным кредитным средствам на уровне 2-2,25% годовых, говорится в коммюнике Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Итоговое заявление содержит незначительные изменения к аналогичному документу от сентября, которые теперь будут обсуждаться участниками рынка с целью угадать, не передумала ли ФРС последний раз поднять ставку в 2018 году. Вчера рынки практически не отреагировали на публикацию, так как изменения в тексте заявления коснулись всего 5 мест (не считая замены дат) по сравнению с предыдущим коммюнике, остальное было скопировано:

- безработица снизилась (вместо оставалась низкой),
- вложения в основной капитал росли умерено по сравнению с началом года (вместо росли значительно),
- расходы домохозяйств продолжили расти значительно (вместо росли значительно),
- комитет решил сохранить ставку (вместо изменить),
- на уровне 2-2,25% годовых (до уровня).

Решение о сохранении параметров денежно-кредитной политики было принято единогласно всеми восьмью членами FOMC во главе с председателем ФРС Джеромом Пауэллом. Следующее заседание комитета будет 18-19 декабря. Пока считается, что на последнем заседании в 2018 году есть 80%-ная вероятность повышения ставки.

Conclusio

SULARU напоминает, что трехкратное повышение ставки в 2018 году привело к значительному укреплению доллара США, что вызывает и будет вызывать как эскалацию торговых конфликтов, так и отток капитала с рынков развивающихся экономик. Другими словами, в текущем году от резкого изменения кредитно-денежной политики США пострадали вообще все мировые игроки, включая американский бизнес. Любопытно, что повышение ставки регулярно жёстко критикуется президентом США Дональдом Трампом, но защищается с академической точки зрения министром экономического развития России Максимом Орешкиным.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail