SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
темы

Торговая война США и Китая на примере обуви

Американские производители обуви написали коллективное письмо президенту США Дональду Трампу с призывом прекратить торговую войну с Китаем. Письмо подписали 173 компании, включая Nike, Dr. Martens, Converse и Adidas. Их крик души вряд ли растопит холодное сердце Трампа, который давно требовал возврата рабочих мест в Америку.

Торговая война США и Китая на примере обуви
фото: pixabay

По данным американского министерства торговли, более 70% обуви, которая продается в США, импортирована из Китая. В письме производителей говорится, что средняя торговая пошлина на ввоз обуви в США составляет 11,3%, а в некоторых случаях достигает 67,5%, пишет русская служба BBC.

Если добавить к этому еще 15%-ную пошлину после повышения таможенных пошлин с 10 до 25% в начале мая, получится, что некоторым американским покупателям обуви придется заплатить таможенную пошлину почти в 90%. Производители называют такое положение дел "недоступным пониманию».

Подняв пошлины, Трамп заявил, что компании могли бы сократить расходы, перенеся свое производство в США. Однако производители и розничные продавцы говорят о том, что для принятия решений в индустрии обуви требуются годы планирования и компании не смогут просто переместить фабрики, чтобы приспособиться к изменениям.

Ой, да ладно

SULARU решило обратиться за комментарием к члену нашей же команды, который имел в свое время отношение к обувной промышленности. Во-первых, он сразу напомнил, что на нашем сайте есть замечательные мемуары директора обувной фабрики, где можно получить взгляд изнутри на организацию обувного производства. И хотя период, описываемый в мемуарах, относится к концу 1980-х и началу 1990-х, но экономические принципы с тех пор никак не поменялись.

Во-вторых, именно на тот период приходится массовый перенос производства обуви всеми ведущими мировыми производителями из западных стран в Китай, где была дешёвая рабочая сила и привлекательные условия для инвестиций. Тогда обувные фабрики в Китае росли как грибы. Так компания Adidas вывела производства в Индонезию, Китай и Таиланд в первой половине 1990-х гг. Некоторые сделали подобный перенос производства ещё раньше ради снижения себестоимости. Тенденция затронула ВСЕ развитые страны, оставив без работы многих граждан этих стран. Теперь пришло время платить по старым счетам.

В-третьих, напомнил член нашей команды, его выпускной диплом середины 1990-х, назывался «Иностранные инвестиции в России на примере организации обувного производства», где в специальной части был план реорганизации обувной фабрики для выпуска малых партий модельной обуви с подробным расчётом затрат (учитывались даже шнурки). И затраты на организацию такого производства исчислялись многими миллионами долларов, но никак не многими десятками и сотнями миллионов. Время реорганизации исчислялось месяцами, а никак не годами. Вообще, легкая промышленность в отличие от тяжёлой, на экономическом языке, относится к некапиталоёмким производствам.

В-четвёртых, президент США, скажем мягко, просил перенести производство многих товаров обратно в Америку на фоне деградации среднего класса не только после поднятия пошлин в мае. Он обещал сделать всё для возвращения рабочих мест в США ещё во время своей предвыборной компании в 2016 г. На дворе 2019 г., и у производителей было достаточно время для составления «плана Б». Кроме того, сам факт наличия в настоящее время таможенной пошлины в 67,5% должен был стимулировать расчёты по возврату производства в США.

В целом шансов у американских производителей хоть как-то повлиять на Дональда Трампа и его экономических советников приблизительно столько же, сколько у западных стран шансов убедить Россию отказаться от Крыма.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail